50. Runde der Künstler*innenförderung:
Initiative Musik unterstützt 95 Musikprojekte von Pop bis Jazz

  • In der 50. Runde der Künstler*innenförderung werden 95 Musikprojekte mit insgesamt 1,1 Millionen Euro gefördert, z.B. Amilli aus Bochum, Jazzrausch Bigband aus München, Karl die Große aus Leipzig, Mykket Morton aus Kassel und RAZZ aus Berlin
  • 50 Runden Künstler*innenförderung: Rückblick auf 12 Jahre Unterstützung für professionelle Newcomer*innen aus dem gesamten Bundesgebiet
  • Bisherige Förderung von über 1.700 Musikprojekten von Pop über Rock, Hip-Hop, elektronischer Musik bis hin zu Jazz – darunter sind Erfolgsgeschichten wie AnnenMayKantereit, BOY oder Milky Chance

Berlin, 2. Juli 2020

In ihrer 50. Förderrunde unterstützt die Initiative Musik gGmbH aktuell 95 Solokünstler*innen und Bands mit insgesamt über 1,1 Millionen Euro. Die zentrale Fördereinrichtung der Bundesregierung und der Musikbranche für die deutsche Musikwirtschaft setzt dieses Programm bereits seit 12 Jahren um. Im Mittelpunkt steht seitdem die finanzielle Unterstützung von professionellen Nachwuchsmusiker*innen und ihren musikwirtschaftlichen Partner*innen.

Ina Keßler, Geschäftsführerin der Initiative Musik: „Im Fokus unserer Förderprogramme steht die gezielte Unterstützung von aufstrebenden Musikerinnen und Musikern. Besonders greifbar wird das bei der Künstler*innenförderung. Seit dem Start der Initiative Musik vor 12 Jahren konnten wir mit diesem Programm in mittlerweile 50 Runden mehr als 1.700 Projekte von Bands und ihren wirtschaftlichen Partnern, wie z.B. Labels und Verlage, fördern. Das bedeutet über 1.300 Mal finanzielle Unterstützung für die Produktion und Veröffentlichung neuer Musik. Dazu kommen fast 1.000 geförderte nationale und internationale Tourneen.“

Ina Keßler © Martin Dziuba
Ina Keßler © Martin Dziuba

Zahlreiche Solokünstler*innen und Bands profitierten zu Beginn ihrer Karrieren von der finanziellen Unterstützung aus dem Förderprogramm, um wunderbare Projekte zu realisieren und sich am Musikmarkt zu positionieren. 2008 wurde u.a. Axel Bosse für sein Album „Taxi“ gefördert. Das Pop-Duo BOY erhielt 2011 für das Debütalbum „Mutual Friends“ und anschließend für internationale Tourneen finanzielle Zuschüsse. 2014 unterstützte die Initiative Musik Milky Chance für Auftritte in Australien und Neuseeland. Weitere Erfolgsbeispiele sind Alin Coen, Andromeda Mega Express Orchestra, AnnenMayKantereit, Balbina, Eva Klesse Quartett, Fiva, Fritz Kalkbrenner, Gemma Ray, Get Well Soon, Hundreds, Johannes Oerding, Kadavar, Kat Frankie, Mark Forster, Megaloh, Ronny Trettmann, Roosevelt, Tim Bendzko und Wincent Weiss.

50. Förderrunde – 95 Projekte von Pop bis Jazz

Die Auswahl der Projekte erfolgte in den Anfangsjahren durch den Aufsichtsrat der Initiative Musik. Seit 2016 übernimmt eine zwölfköpfige Jury diese Aufgabe. Die Jury wird gemeinschaftlich von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien und den Gesellschaftern der Initiative Musik, GVL und Deutscher Musikrat, berufen.

Amilli | Lie Ning | Planschemalöör
Amilli | Lie Ning | Planschemalöör

In der 50. Förderrunde hat sich die Jury zum Beispiel für Amilli aus Bochum entschieden. „Toll zu sehen wie die erste Förderung der Initiative Musik bei Amilli ein wichtiger Impuls war zum Start ihrer Karriere. Letztes Jahr erschien ihre erste EP, es folgten zahlreiche und große Supporttouren und schließlich eine inspirierende Reise nach L.A., wo auch ihre aktuelle Single ‚Alone In The Rain‘ entstand. Ich bin überzeugt, dass wir von Amilli noch einiges hören und sehen werden in den nächsten Jahren", erklärt Jurymitglied Ueli Häfliger, Musikchef des Radiosenders FluxFM.

Auch die Kulturmanagerin Elke Kuhlen sieht in den Acts der aktuellen Runde viel Potenzial: Planschemalöör. Köln! Köln! Sowas von Köln! Äschte Kölsch Jungens, die nicht nur nach NRW, sondern darüber hinaus in die Welt gehören. Ich freue mich auf das Album und erst recht auf die dazu passende Releaseparty!“ Jurymitglied Elke Kuhlen ist u.a. als Herausgeberin des Jungsheftes und als Festivalleiterin der c/o pop tätig.

„Mich hat Lie Ning künstlerisch total überzeugt. Als ich diese warme und samtige Stimme hörte, dachte ich ‚Moment!‘ und habe alles lauter gedreht, mich zurückgelehnt und meine Augen geschlossen - und weg war ich. Die Stimme, die Musik und der Vibe fühlten sich für mich an wie eine Umarmung. Lie Ling kommt mit einer Selbstverständlichkeit und Sicherheit um die Ecke, dass ich sofort dachte ´Yes, der ist eins mit dem, was er da tut!´ Ich will mehr“, freut sich Michelle Leonard. Die britischstämmige Sängerin, Songwriterin, Dozentin und Verlegerin ist seit 1990 in der Musikwirtschaft aktiv und seit 2016 Mitglied in der Jury der Künstler*innenförderung.

Neben den 95 Künstler*innen werden weitere 14 Projekte zur Stärkung der deutschen Musikkulturwirtschaft gefördert. Insgesamt unterstützt die Initiative Musik in dieser Runde 109 Projekte mit 1,4 Millionen Euro. Die Projektmittel stellt die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien zur Verfügung. Die Initiative Musik wird getragen von der Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (GVL) und dem Deutschen Musikrat sowie finanziell unterstützt von GVL und GEMA.

Der Abgabeschluss für Anträge zur 51. Förderrunde ist der 11. August 2020.

Grafik 50. Förderrunde © Kristina Wedel für Initiative Musik
Grafik 50. Förderrunde © Kristina Wedel für Initiative Musik

Übersicht zur 50. Förderrunde der Initiative Musik

Künstler*innenförderung

  1. A Tale of Golden Keys, Bayern, ataleofgoldenkeys.com
  2. Adesse, Berlin, adessemusik.de
  3. Al Pagoda, Berlin, alpagoda.com
  4. Alina Bach, Niedersachsen, alinabach.de
  5. All diese Gewalt, Berlin, alldiesegewalt.com
  6. Amilli, Nordrhein-Westfalen, instagram.com/amilli.official
  7. Arden, Berlin, ardenmusic.de
  8. Ark Noir, Bayern, arknoirmusic.com
  9. Banda Senderos, Nordrhein-Westfalen, bandasenderos.de
  10. Blum, Berlin, blummusik.de
  11. Blurry Future, Hamburg, facebook.com/blurryfuture
  12. Bodi Bill, Berlin, bodibill.de
  13. Boysindahood, Berlin, facebook.com/Boysindahood
  14. capitano, Hessen, capitano-music.com
  15. Catnapp, Berlin, monkeytownrecords.com/artist/catnapp
  16. Champyons, Rheinland-Pfalz, champyons.com
  17. Chuckamuck, Berlin, chuckamuckband.com
  18. Conclusion Of An Age, Bayern, conclusionofanage.de
  19. Deine Cousine, Hamburg, deinecousine.de
  20. Dexter, Baden-Württemberg, facebook.com/DiggiDexter
  21. Döll, Hessen, instagram.com/doelloffiziell
  22. Dota, Berlin, kleingeldprinzessin.de
  23. Elena Steri, Bayern, elenasteri.de
  24. ENGST, Berlin, arising-empire.com/engst
  25. ESCHES, Baden-Württemberg, rootdown-music.com/booking/artists/esches
  26. Evan Klar, Schleswig-Holstein, groenland.com/artist/evan-klar
  27. Fabia Mantwill Orchestra, Berlin, fabiamantwill.com/fabia-mantwill-orchestra
  28. FIBEL, Baden-Württemberg, fibelmusik.de
  29. Field Kit, Berlin, nonostarrecords.bandcamp.com
  30. FINE., Nordrhein-Westfalen, instagram.com/finefinefineofficial
  31. Florian Paul & die Kapelle der letzten Hoffnung, Bayern, florian-paul.de
  32. Fullax, Hessen, fullax.de
  33. Gaddafi Gals, Berlin, gaddafigals.com
  34. Georg auf Lieder, Berlin, georg-auf-lieder.de
  35. Gossenboss mit Zett, Sachsen, 100prozentok.de
  36. Grillmaster Flash, Niedersachsen, grillmaster-flash.de
  37. HeavyClassic, Sachsen, heavyclassic.de
  38. HILLA, Bayern, hillahier.com
  39. Horst Hansen Trio, Nordrhein-Westfalen, horsthansentrio.de
  40. I Come From The Sun, Sachsen, icomefromthesun.de
  41. Jazzrausch Bigband, Bayern, jazzrauschbigband.de
  42. JEREMIAS, Niedersachsen, jeremiasmusik.de
  43. Jonah, Berlin, listentojonah.com
  44. Julianna Townsend, Rheinland-Pfalz, juliannatownsend.de
  45. JUNA, Baden-Württemberg, instagram.com/ichbinjuna
  46. Kala Brisella, Berlin, kalabrisella.tumblr.com
  47. Karl die Große, Sachsen, karldiegrosse.de
  48. Karmatürji, Berlin, instagram.com/karmaturji
  49. Kicker Dibs, Berlin, kickerdibs.de
  50. Letters Sent Home, Niedersachsen, letterssenthome.com
  51. LIE NING, Berlin, thisisliening.com
  52. Lina Maly, Berlin, lina-maly.de
  53. Lisa Morgenstern, Berlin, lisa-morgenstern.com
  54. Lisa Spielmann, Nordrhein-Westfalen, lisaspielmann.de
  55. Lucy Kruger & The Lost Boys, Berlin, lucykruger.bandcamp.com
  56. Lxandra, Berlin, lxandramusic.com
  57. MADANII & L:LUCID, Hessen, filtermusicgroup.com/artist/madanii-llucid
  58. Man Man Man, Sachsen, facebook.com/manmanmanleipzig
  59. Manfred Groove, Baden-Württemberg, manfredgroove.de
  60. MARIA Die RUHE, Sachsen, mariadieruhe.com
  61. Masaa feat. Bernd Ruf & Philharmonie Jena, Berlin, masaa-music.de
  62. Maxim, Nordrhein-Westfalen, maximmusic.net
  63. Meine Zeit, Nordrhein-Westfalen, meinezeitmusik.de
  64. MEUTE, Hamburg, meute.eu
  65. Milliarden, Berlin, milliardenmusik.de
  66. MKSM, Berlin, mksm-music.com
  67. Moglii, Nordrhein-Westfalen, facebook.com/moglimoglimogli
  68. MONSOUN, Berlin, facebook.com/monsounswelt
  69. Mykket Morton, Hessen, mykketmorton.com
  70. Neander, Berlin, neanderhorde.com
  71. Necrotted, Baden-Württemberg, necrotted.com
  72. Nicola Rost, Berlin, instagram.com/nicola_rost
  73. Palo G, Berlin, palogchills.com
  74. Parallel, Baden-Württemberg, parallel-online.de
  75. Paul Frick, Berlin, brandtbrauerfrick.bandcamp.com
  76. Planschemalöör, Nordrhein-Westfalen, planschemaloor.de
  77. Pure Tonic, Niedersachsen, puretonic.de
  78. RAZZ, Berlin, razz-music.com
  79. Said, Berlin, facebook.com/saidberlin
  80. Scalpture, Nordrhein-Westfalen, scalpture-official.com
  81. SCHATZI, Rheinland-Pfalz, instagram.com/schatziofficial
  82. Schmutzki, Baden-Württemberg, schmutzki.de
  83. Sloe Paul, Baden-Württemberg, facebook.com/Sloe-Paul
  84. Slut, Bayern, slut-music.com
  85. Steasy, Schleswig-Holstein, steasy.de
  86. Tara Nome Doyle, Berlin, taranomedoyle.com
  87. Tetragon Project, Bayern, tetragon-project.com
  88. Tiflis Transit, Berlin, tiflistransit.bandcamp.com/releases
  89. Tobi Thiele, Berlin, tobias-thiele.com
  90. Tolouse Low Trax, Nordrhein-Westfalen, facebook.com/TOLOUSE-LOW-TRAX
  91. Urlaub in Polen, Nordrhein-Westfalen, facebook.com/URLIPOL
  92. Val Sinestra, Berlin, valsinestra.net
  93. Wein & Haschisch, Berlin, instagram.com/weinundhaschisch
  94. Wilhelmine, Berlin, wilhelminesmusik.de
  95. ZOLA, Nordrhein-Westfalen, zolamennenoeh.com

Weitere aktuell geförderte Projekte der Initiative Musik zur Stärkung der deutschen Musikkulturwirtschaft 

  1. Anstoß, Hamburg, byte.fm
  2. Berlin Culture Cast, Berlin, book-of-raw.de
  3. DICE Conference + Festival, Berlin, dice.berlin
  4. DISK – Dienstagsbar, Berlin, disk-agency.de
  5. IG Jazz Berlin e.V. – Jazzwoche 2020 digital, Berlin, ig-jazz-berlin.de
  6. LIVING IN A BOX, Berlin, berta.berlin
  7. MW:M Live 2020, Berlin, berlin-music-commission.de
  8. Nürnberg Pop Festival 2020, Bayern, nuernberg-pop.com
  9. Pathwaves 2020, Berlin, pathwaves.de
  10. Quasi.Live, Saarland, resarevoir.myportfolio.com
  11. Wisp - Immersive Sound, Sachsen, wisp-kollektiv.de
  12. How to grow a music community? – Entwicklung einer szenen- und branchen-übergreifenden Musik- und Innovations-Community in Hannover, Niedersachsen, krehtiv.de
  13. Machbarkeitsstudie für das Projekt "VUT-Datenbank" – Verband unabhängiger Musikunternehmer*innen e.V., Berlin, bundesweit, vut.de
  14. NRW Music Conference, Nordrhein-Westfalen


Downloads

Fotomaterial zum Download

Mit herzlichen Grüßen

Michael Wallies
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Initiative Musik

INITIATIVE
MUSIK

PRESSE-
MITTEILUNGEN