Veranstalter*innen & Festivals

NEUSTART KULTUR: Förderprogramm für Livemusik-Veranstaltungen und Musikfestivals

Als Teilprogramm von NEUSTART KULTUR richtet sich das Programm „Erhalt und Stärkung der Musikinfrastruktur (Livemusik-Veranstaltungen und Musikfestivals)“ an Veranstalterinnen und Veranstalter von Livemusik-Programmen, musikalischen Veranstaltungsreihen und Musikfestivals. Veranstalter*innen übernehmen das inhaltliche, organisatorische und finanzielle Risiko für Produktion und Durchführung von Livemusik-Veranstaltungen als wichtige Präsentationsplattformen für ausübende Künstler*innen. Sie bilden damit ein wesentliches Fundament für die musikalische Infrastruktur der Bundesrepublik Deutschland.

Das Wichtigste zum Förderprogramm im Überblick:

  • Die Fördersumme beträgt bis zu 80 Prozent der Gesamtausgaben
  • Die Förderung erfolgt einmalig, projektbezogen und im Rahmen einer Festbetragsfinanzierung
  • Antragsberechtigt sind Veranstalter*innen von Livemusik-Programmen und/oder musikalischen Veranstaltungsreihen sowie Veranstalter*innen von Festivals mit überregionaler Bedeutung
  • Die Förderhöhe muss mindestens einen Umfang von 10.000 Euro haben
  • Projektbezogene Investitionen in technisches Equipment sind förderfähig, sie dürfen jedoch nicht mehr als 15 Prozent der Gesamtausgaben ausmachen
  • Komplementärförderungen mit anderen Förderprogrammen des Bundes sind möglich
Aufgrund der zahlreichen Nachfragen bitten wir Sie darum, sich über das Programm vorab online zu informieren - bitte beachten Sie die Fördergrundsätze „Erhalt und Stärkung der Musikinfrastruktur in Deutschland (Livemusik-Veranstaltungen und Musikfestivals)“.


Verwenden Sie bitte bei der Antragstellung folgende Vorlagen:

Antragsfristen

Anträge können seit dem 7. September 2020 über dieses Antragsformular gestellt werden. Dort ist zunächst eine Registrierung erforderlich. Die Anträge werden ab dem Zeitpunkt ihres Eingangs bearbeitet. Eine Antragsstellung ist bis zum 30. November 2020 möglich.

WEGWEISER

Icon Fördergrundsätze
Fördergrundsätze

Fördergrundsätze „Erhalt und Stärkung der Musikinfrastruktur in Deutschland (Livemusik-Veranstaltungen und Musikfestivals) - Stand: 30. Oktober 2020

Icon Häufige Fragen
Häufige Fragen

Wir beantworten häufige Fragen zu den Antragsbedingungen, dem Fördergegenstand und zum Antragsverfahren für das NEUSTART-KULTUR-Programm für Livemusik-Veranstaltungen und Festivals.

Icon Zum Antrag
Zum Antrag

Hier gelangen Sie zur Registrierung, Antragstellung und -verwaltung für „NEUSTART KULTUR - Erhalt und Stärkung der Musikinfrastruktur in Deutschland (Livemusik-Veranstaltungen und Musikfestivals)“.

Ansprechpartner*innen nach Region

Momentan treten leider technische Probleme auf. Bitte rufen Sie erneut an, falls Sie beim ersten Versuch nicht durchkommen.

NORD
Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Markus Blanke | markus.blanke@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 71
Sprechzeiten: Mo-Fr 8-12 Uhr
Matthias Bauer | matthias.bauer@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 72
Sprechzeiten: Mo-Fr 10-14 Uhr

OST
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Nathalie Schmitz | nathalie.schmitz@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 76
Sprechzeiten: Mo-Fr 10:30-14:30 Uhr
Fabian Schreiner | fabian.schreiner@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 77
Sprechzeiten: Mo-Fr 10-14 Uhr

SÜD
Baden-Württemberg, Bayern

Michael Schönmetzer | michael.schoenmetzer@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 73
Sprechzeiten: Mo-Do 10-14 Uhr, Fr 10-13 Uhr
Dr. Bernhard Chapligin | bernhard.chapligin@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 74
Sprechzeiten: Mo, Mi, Fr 10-14 Uhr

WEST
Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland

David Lampe | david.lampe@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 79
Sprechzeiten: Mo – Fr 8-12 Uhr
Sascha Lunz | sascha.lunz@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 75
Sprechzeiten: Mo, Di, Do 10-14 Uhr

 

Mit technischen Fragen oder Problemen bei der Antragstellung wenden Sie sich bitte an: support@initiative-musik.de