Veranstalter*innen & Festivals

NEUSTART KULTUR: Förderprogramm für Livemusik-Veranstaltungen und Musikfestivals

Als Teilprogramm von NEUSTART KULTUR richtet sich das Programm „Erhalt und Stärkung der Musikinfrastruktur (Livemusik-Veranstaltungen und Musikfestivals)“ an Veranstalterinnen und Veranstalter von Livemusik-Programmen, musikalischen Veranstaltungsreihen und Musikfestivals. Veranstalter*innen übernehmen das inhaltliche, organisatorische und finanzielle Risiko für Produktion und Durchführung von Livemusik-Veranstaltungen als wichtige Präsentationsplattformen für ausübende Künstler*innen. Sie bilden damit ein wesentliches Fundament für die musikalische Infrastruktur der Bundesrepublik Deutschland.

Projektzeitraum bis 31. Dezember 2021 verlängert!
Bitte beachten Sie die aktualisierten Fördergrundsätze sowie die "Häufig gestellten Fragen".

Die Antragstellung war vom 7. September bis 30. November 2020 möglich.

Das Wichtigste zum Förderprogramm im Überblick:

  • Die Fördersumme beträgt bis zu 80 Prozent der Gesamtausgaben
  • Die Förderung erfolgt einmalig, projektbezogen und im Rahmen einer Festbetragsfinanzierung
  • Antragsberechtigt sind Veranstalter*innen von Livemusik-Programmen und/oder musikalischen Veranstaltungsreihen sowie Veranstalter*innen von Festivals mit überregionaler Bedeutung
  • Die Förderhöhe muss mindestens einen Umfang von 10.000 Euro haben
  • Projektbezogene Investitionen in technisches Equipment sind förderfähig, sie dürfen jedoch nicht mehr als 15 Prozent der Gesamtausgaben ausmachen
  • Komplementärförderungen mit anderen Förderprogrammen des Bundes sind möglich


Verwenden Sie bitte folgende Vorlagen:

weitere Muster und Vorlagen

 

 

 

WEGWEISER

Icon Fördergrundsätze
Fördergrundsätze

Fördergrundsätze „Erhalt und Stärkung der Musikinfrastruktur in Deutschland (Livemusik-Veranstaltungen und Musikfestivals) - Stand: 18. Januar 2021

Icon FAQ - Häufige Fragen
FAQ - Häufige Fragen

Wir beantworten häufige Fragen zu den Antragsbedingungen, dem Fördergegenstand und zum Antragsverfahren für das NEUSTART-KULTUR-Programm für Livemusik-Veranstaltungen und Festivals.

Icon Zum Antragstool
Zum Antragstool

Hier gelangen Sie zur Antragsverwaltung um z.B. Mittelanforderungen für „NEUSTART KULTUR - Erhalt und Stärkung der Musikinfrastruktur in Deutschland" zu stellen und um Ihren Text für die Förderdokumentation einzureichen (Livemusik-Veranstaltungen und Musikfestivals).

Ansprechpartner*innen nach Region

Sprechzeiten: Mo-Fr 10-14 Uhr

Bei Fragen rund um den Antrags- und Förderungsprozess können Sie sich während der Sprechzeiten
an alle angegebenen Berater*innen wenden.

NORD
Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Markus Blanke | markus.blanke@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 71
Sprechzeiten: Mo-Fr 10-13 Uhr

Matthias Bauer | matthias.bauer@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 72

OST
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Nathalie Schmitz | nathalie.schmitz@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 76

Fabian Schreiner | fabian.schreiner@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 77

SÜD
Baden-Württemberg, Bayern

Michael Schönmetzer | michael.schoenmetzer@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 73
Sprechzeiten: Mo-Do 10-14 Uhr, Fr 10-13 Uhr

Dr. Bernhard Chapligin | bernhard.chapligin@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 74
Sprechzeiten: Mo, Mi, Fr 10-14 Uhr

WEST
Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland

David Lampe | david.lampe@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 79

Sascha Lunz | sascha.lunz@initiative-musik.de | 030 531 475 45 – 75

Mit technischen Fragen oder Problemen bei der Antragstellung wenden Sie sich bitte an: support@initiative-musik.de